Подшипник 33116

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 80 мм
Наружный диаметр 130 мм
Ширина (монтажная высота), T 37 мм
Ширина наружного кольца, С 29 мм
Грузоподъемность статическая 274,00 KN
Грузоподъемность динамическая 175,00 KN
Макс. частота вращения 4320 об./мин.
Масса (вес) 1,9 кг

В таблице приведены параметры роликового радиально-упорного однорядного конического подшипника качения 33116 средней ценовой категории с сепаратором из стали, смазываемого жидким минеральным маслом. В случае эксплуатации в узлах, подразумевающих использование только пластической смазки, обороты будут ниже – до 3672 об.

Фото и чертеж подшипника 33116

Фото

Чертеж

Подшипник роликовый конический 33116 Чертеж роликового подшипника 33116

Изделие применяется в узлах с комбинированными нагрузками – радиальными и осевыми. Размеры соответствуют стандарту ISO 355:1977 (по метрической системе).

Дополнительные обозначения

Подшипник открытого типа имеет относительно небольшое количество модификаций, во всяком случае более менее распространенных. На них указывают следующие обозначения в правой части номера (могут отличаться у некоторых производителей):
– J или J2 – штампованный стальной сепаратор, центрируемый по роликам;
– А – модифицированныя внутренняя конструкция (большого значения не имеет);
– Q – оптимизированная геометрия и качество обработки поверхностей;
– P6, P5, P4 – класс точности в порядке повышения (P6 – стандартный и обычно не указывается). Оказывает наибольшее значение на стоимость;
– DF – Два спаренных по схеме X подшипника. Если после этого есть еще цифры, они указывают на конструкцию простановочных колец.

Аналоги

Если перевести номер на систему обозначений, принятую в нашей стране, то это будет подшипник 3007716. Однако такого изделия наша промышленность никогда не выпускала. Тем не менее, вам вполне может попасться подшипник с такой маркировкой – некоторые фирмы, поставляющие китайские подшипники на наш рынок, могут переводить 33116 на наш, по факту несуществующий номер. На территории бывшего СССР есть один завод, выпускающий изделие – Луцкий, но он выпускает подшипники под брендом SKF, которому принадлежит (есть  разница между украинскими подшипниками SKF и производимыми для развитыых стран).

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при изменениях  курса рубля), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций (почти в любом магазине будет дороже минимум на 30%, если это не неликвид или подделка).

Дешевые марки

Марка KG Craft SZPK CRF CX NIS
Страна Индия Китай
Литва
Китай
Россия
Китай Китай
Польша
Китай
Сингапур
Цена, $ 14,69 30,63 26,25 28,59 28,59 26,70

*Цены на китайские подшипники в виду отсутствия российских аналогов сильно завышаются, если экстраполировать разницу в стоимости на подшипники других серий, то они должны стоить как минимум в 2 раза дешевле.

Качественные марки

*Во избежание приобретения подделок покупайте импортные подшипники только в оригинальных персональных упаковках!

Марка ISB FERSA
(A+S)
NKE SNH NSK KOYO SNR TIMKEN FAG SKF
Страна Китай
Италия
Испания Китай
Австрия
Германия Япония Япония Франция США Германия Швеция
Цена, $ 32,8 58,5 66,5 80,0 85,2 86,0 72,0 75,0 91,8 102,0

Производители расположены в примерном порядке повышения качества продукции. Исходя из того, в каком узле планируется эксплуатация изделия и какие будут нагрузки, следует определяться с маркой. Если подшипник должен быть максимально надежным, лучше всего выбирать от FERSA до FAG и SKF. Если скорости и нагрузки минимальные – подойдут самые дешевые варианты. Подшипник 33116 применяется достаточно редко, поэтому найти и купить его из складского наличия может быть не так просто. В подобных случаях очень часто торговые компании могут давать слишком высокие наценки, поэтому мы рекомендуем при анализе предложений от поставщиков использовать для ориентира данные выше цены.