Подшипник 108

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 8 мм
Наружный диаметр 22 мм
Ширина 7 мм
Грузоподъемность статическая 0,56 KN
Грузоподъемность динамическая 2,65 KN
Макс. частота вращения 60000 об./мин.
Масса (вес) 0,014 кг.

В таблице приведены параметры (по ISO) шарикового самоустанавливающегося двухрядного подшипника качения 108 самой высокой ценовой категории, смазываемого жидким минеральным маслом (в случае применения густой консистентной смазки предельное число оборотов будет меньше примерно на 30 %).

Фото и чертеж подшипника 108 TN9 (TVH)

Фото

Чертеж

Самоустанавливающийся шарикоподшипник фото Двухрядный самоустанавливающийся шарикоподшипник

Наружная обойма самоустанавливающегося шарикового подшипника имеет сферическую поверхность, поэтому ось может отклоняться под углом относительно центра подшипника (плавающий сепаратор). Изделие имеет самый низкий коэффициент трения среди прочих других конструкций. Посадочное отверстие – цилиндрическое.

Аналоги

Согласно отечественной системе условных обозначений по ГОСТ данный типоразмер аналогов не имеет. Обычный широко распространенный радиальный шарикоподшипник с такими же размерами – 608 (не аналог, его лишь можно использовать в экстренных случаях в некоторых узлах).

Обратите внимание, что в заявках на подшипниковую продукцию обязательно нужно согласовывать размеры и конструкцию изделия, поскольку существует широко применяющийся шарикоподшипник с маркировкой по ГОСТ 108, а по ISO 6008. В первую очередь предлагать будут именно его.

Дополнительные обозначения в номере

  • TN9 или TVH – указывает на сепаратор из полиамида (в зависимости от производителя)
  • С3 – увеличенный радиальный зазор

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при изменениях курса рубля), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций (почти в любом магазине будет дороже минимум на 30%, если это не неликвид или подделка).

*Neutral – подделки под разные бренды китайского производства самого низкого качества, их очень часто продают по сильно завышенной стоимости как настоящие импортные подшипники. Обратите внимание – на рынке их очень много!

Марка NEUTRAL CX LDI ISB NSK
KOYO
FAG SKF
Страна Китай
Китай
Польша
Китай
Германия
Китай
Италия
Япония Германия Швеция
Цена, $ 2,3 3,1 2,1 3,8 8,8 13,8 14,6

Производители расположены в приблизительном порядке повышения качества. Исходя из того, в каком узле планируется эксплуатация изделия и какие будут нагрузки, следует определяться с маркой. Если подшипник должен быть максимально надежным, лучше всего выбирать самый дорогой импорт. Если скорости и нагрузки минимальные – подойдут дешевые. Импортный подшипник 108 является достаточно редким, применяется мало, поэтому купить его из складского наличия может быть затруднительно (особенно оригинал), в связи с чем отмечается большая разбежка цен. Еще дороже, чем в таблице выше, получится купить этот тип “под заказ” в мелких региональных фирмах (посредники) или магазинах, так что в целях экономии средств уточняйте возможную стоимость и наличие у крупных компаний-импортеров торгующих оптом (или их дилеров), располагающихся в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Самара, Ижевск и некоторых других.