Подшипник 16048

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и модификации

Внутренний диаметр 240 мм
Наружный диаметр 360 мм
Ширина 37 мм
Грузоподъемность статическая 216,0 KN
Грузоподъемность динамическая 174,5 KN
Макс. частота вращения 2700 об./мин.
Масса 14,5 кг

В таблице приведены параметры базовой модификации – открытого подшипника, смазываемого жидким минеральным маслом (частота вращения при использовании пластической смазки ниже), с сепаратором из латуни (его характеристики выше, чем аналогичного изделия с сепаратором из стали). Подробнее про различные модификации смотрите далее.

Фото и чертеж подшипника 16048

Фото (латунный)

Чертеж

Подшипник 16048 Чертеж шарикоподшипников

Подшипник 16048 может быть открытого типа (без дополнительных обозначений) или закрытого (но такие почти не применяются и, соответственно, не производятся). Изделие может иметь увеличенный радиальный зазор – С3 справа от номера (для использования в узлах, где может наблюдаться сильный нагрев из-за трения или иных причин). В случае комплектации латунным сепаратором, что характерно для всех подшипников такого размера и больше, в номере проставляется буквенное обозначение М (16048М или 16048МА). Предназначение – восприятие радиальных нагрузок.

Аналоги

Согласно отечественной системе условных обозначений подшипник имеет номер 7000148, однако этот номер – гипотетический, поскольку изделие никогда не выпускалось и не выпускается в нашей стране. Более того, даже китайских подшипников этого типа в продаже практически не встречается, только импорт.

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при меняющемся курсе), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций. Цены приведены на подшипник открытого типа с сепаратором из латуни (если не указано иное).

Марка NKE FAG SKF
Страна Китай
Австрия
Германия Швеция
Цена, $ 970,0 1340,0 1420,0

Как можно заметить, разница по цене незначительна, так как почти вся продукция на рынке представлена качественными брендами. Исходя из того, в какой узел планируется ставить изделие и какие будут условия эксплуатации, следует определяться с маркой (подешевле или получше). Подшипник 16048 является редким, купить из наличия его может быть крайне затруднительно, так что ценовой разброс, как это бывает в таких случаях, достаточно велик (сравнивать с таблицей, анализируя предложения торгующих организаций).