Подшипник 4301

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 12 мм
Наружный диаметр 37 мм
Ширина 17 мм
Грузоподъемность статическая 7,64 KN
Грузоподъемность динамическая 12,74 KN
Макс. частота вращения 16200 об./мин.
Масса (вес) 92 гр.

Изделие представляет собой шариковый радиальный двухрядный подшипник, предназначенный для восприятия радиальных и, частично, невысоких осевых (аксиальных) нагрузок. Серия достаточно редкая, есть более распространенные двухрядные шариковые подшипники (самоустанавливающиеся и радиально-упорные), но эту отличает наличие двух глубоких дорожек качения на внутреннем и наружном кольцах. По размерам и характеру воспринимаемой нагрузки данному типу соответствует более широко применяемый однорядный подшипник 62301-2RS (закрытый), поэтому в случае необходимости срочной замены можно в некоторых случаях использовать его (найти и купить последний можно гораздо проще и быстрее).

Фото и чертеж подшипника 4301 ATN9 (B-TV, TN, BTNG, BBTVH)

Фото

Чертеж

Шариковый радиальный двухрядный подшипник 4301 Чертеж шарикового двухрядного подшипника 4301

ATN9, TVH, TV, TNG, TN (в зависимости от производителя) – дополнительное обозначение, указывающее на наличие сепаратора из стеклонаполненного полиамида (возможна эксплуатация при температуре до 120°С). Подшипник, как правило, выпускается только открытого типа. Буква B указывает на модифицированную внутреннюю конструкцию и особого значения в номере ей придавать не стоит.

Изделие может иметь увеличенный радиальный зазор – C3, что очень важно для шариковых подшипников качения (для эксплуатации в условиях высоких температур, в том числе способных возникнуть в результате силы трения при высоких оборотах).

Аналоги

Отечественная промышленность не выпускает и не выпускала шарикоподшипников этого типа. В связи с его крайне низкой применяемостью даже продукция китайского производства практически не встречается, только дорогие импортные подшипники.

Как указано выше, подшипник 4301 применяется слишком редко, поэтому купить его из наличия на складах фирм в РФ – задача очень непростая, если что поставщики и смогут предложить, то вероятнее всего это будет продукция шведского производителя SKF (самые дорогие). Ориентировочная цена за изделие этой марки (новое, в упаковке) – сумма эквивалентная 50 долларам США (под заказ из-за рубежа дешевле, но и сроки будут длительные).