Подшипник 33209

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 45 мм
Наружный диаметр 85 мм
Ширина (монтажная высота), T 32 мм
Ширина наружного кольца, С 25 мм
Грузоподъемность статическая 140,00 KN
Грузоподъемность динамическая 105,00 KN
Макс. частота вращения 6750 об./мин.
Масса (вес) 820 гр.

В таблице приведены параметры роликового радиально-упорного однорядного конического подшипника качения 33209 средней ценовой категории открытого типа с сепаратором из стали (применяемость такого значительно выше), смазываемого жидким минеральным маслом.

Фото и чертеж подшипника 33209

Фото

Чертеж

Подшипник роликовый конический 33209 Чертеж роликового подшипника 33209

Изделие применяется в узлах с комбинированными нагрузками – как радиальными, так и осевыми. Размеры соответствуют стандарту ISO 355:1977 (по метрической системе).

Дополнительные обозначения

Подшипник открытого типа имеет относительно небольшое количество модификаций, во всяком случае более менее широко распространенных. На них указывают следующие обозначения в правой части номера (могут отличаться у некоторых производителей):
– J или J2 – штампованный стальной сепаратор, центрируемый по роликам;
– А – модифицированныя внутренняя конструкция (большого значения не имеет);
– TVH, TV, TN9, TNG – сепаратор из полиамида (в зависимости от производителя);
– Q – оптимизированная геометрия и качество обработки поверхностей;
– P6, P5, P4 – класс точности в порядке повышения (P6 – стандартный и обычно не указывается). Оказывает наибольшее значение на стоимость.

Аналоги

Аналога подшипника этого типа отечественного производства не существует, хотя некоторые поставщики китайских подшипников могут переводить номер на теоретический 3007209 – под такой маркировкой возможна их  продажа. Вследствие отсутствия российских аналогов китайские подшипники этой серии чрезвычайно сильно переоценены и должны стоить намного дешевле, чем их продают.

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при изменениях  курса рубля), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций (почти в любом магазине будет дороже минимум на 30%, если это не неликвид или подделка). Обратите внимание, что исходя из размеров и конструкции изделия, цены на дешевые марки должны быть существенно ниже, но продаются они под указанными (из-за того, что подшипник относительно  редкий), поэтому если у вас не получиться получить скидку в размере не менее 50%, смысла покупать китайские подшипники нет – лучше приобрести более качественные импортные, за которые поставщики просят адекватную цену (FBJ, KOYO, NTN).

Дешевые марки

Марка KG Craft GPZ KYK CX NIS URB
Страна Индия Китай
Литва
Китай
Россия
Китай Китай
Польша
Китай
Сингапур
Румыния
Цена, $ 8,75 22,25 9,38 10,00 12,06 12,19 8,60

*Подшипники торговой марки URB обычно продаются “с хранения”, то есть они были произведены более 20 лет назад, во времена существования блока социалистических стран, в который входила Румыния. Изделия могут быть б/у или отчищенными от ржавчины.

Качественные марки

*Во избежание приобретения подделок покупайте импортные подшипники только в оригинальных персональных упаковках!

Марка FBJ ISB FERSA
(A+S)
NSK KOYO NTN Timken FAG
INA
SKF
Страна Китай
Япония
Китай
Италия
Испания Япония Япония Япония США Германия Швеция
Цена, $ 12,1 13,9 27,0 39,8 28,0 26,0 34,8 42,2 48,7

Производители расположены в примерном порядке повышения качества продукции. Исходя из того, в каком узле планируется эксплуатация изделия и какие будут нагрузки, следует определяться с маркой. Если подшипник должен быть максимально надежным, лучше всего выбирать от FERSA до FAG и SKF. Если скорости и нагрузки минимальные – подойдут самые дешевые варианты. Подшипник 33209 применяется не часто, поэтому найти и купить его из складского наличия может быть непросто. В случае больших объемов есть экономическая целесообразность заказывать продукцию не у местных фирм, а у крупных компаний торгующих оптом, располагающихся в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, с последующей доставкой транспортными компаниями в ваш населенный пункт.