Подшипник 2204

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 20 мм
Наружный диаметр 47 мм
Ширина 18 мм
Грузоподъемность статическая 3,3 KN
Грузоподъемность динамическая 12,6 KN
Макс. частота вращения 17000 об./мин.
Масса (вес) 0,14 кг.

В таблице приведены параметры (по ISO) шарикового самоустанавливающегося двухрядного подшипника качения 2204 с цилиндрической посадкой самой высокой ценовой категории, смазываемого жидким минеральным маслом (в случае применения густой консистентной смазки предельное число оборотов будет меньше примерно на 30 %).

Фото и чертеж подшипника 2204 и 2204K

Фото 2204

Фото 2204K+H304

Чертеж 2204

Самоустанавливающийся шарикоподшипник фото Подшипник 2204k+H304 Двухрядный самоустанавливающийся шарикоподшипник

Наружная обойма самоустанавливающегося шарикового подшипника имеет сферическую поверхность, поэтому ось может отклоняться под углом относительно центра подшипника (плавающий сепаратор). Изделие имеет самый низкий коэффициент трения среди других конструкций. Посадочное отверстие – цилиндрическое. Если в маркировке присутствует буква К, то посадка коническая 1:12 под втулку H304 (это совсем другой подшипник!).

Аналоги

Согласно отечественной системе условных обозначений по ГОСТ данный типоразмер имеет аналог с номером 1504, только по факту он у нас не выпускался, все что продается под такой маркировкой – продукция китайского производства промаркированная “под Россию”. Обычный широко распространенный радиальный шарикоподшипник с такими же размерами – 62204 (не аналог, его лишь можно использовать в экстренных случаях в некоторых узлах).

Согласно ГОСТ подшипник с конической посадкой поставляется сразу со втулкой и имеет номер 11503 (для данного типоразмера это теоретический номер, по факту он никогда и нигде не выпускался и в продаже не бывает).

Важно учитывать еще один нюанс. По ГОСТ существует роликовый цилиндрический подшипник с номером 2204 и размерами 20*47*14. Поэтому при заказах необходимо всегда указывать – какой же именно 2204 вам нужен – шариковый двухрядный или роликовый, во избежание путаницы.

Дополнительные обозначения в номере разных марок

  • K – коническая посадка под втулку H304 (диаметр вала 17 мм)
  • TN9, TNG или TVH – указывает на сепаратор из полиамида (если нет, то стальной)
  • M – латунный сепаратор (дорогостоящая модификация)
  • С3 – увеличенный радиальный зазор
  • E – оптимизированная внутренняя конструкция (по ГОСТ – полиамидный сепаратор)
  • 2RS – защитные уплотнения из полиамида (т.н. резиновые заглушки)

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при изменениях курса рубля), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций (почти в любом магазине будет дороже минимум на 30%, если это не неликвид или подделка). Рекомендуем осознанно относиться к подбору производителя, ориентируясь на отзывы и репутацию марок, а не на заявляемую в паспорте и сертификатах страну происхождения. Цены указаны на подшипники с цилиндрической посадкой (с конической будет чуть дороже плюс еще цена втулки).

*Neutral – подделки под разные бренды китайского производства самого низкого качества, их очень часто продают по сильно завышенной стоимости как настоящие импортные подшипники. Обратите внимание – на рынке их очень много!

Дешевые марки

Марка NEUTRAL DPI MTM Craft АМ CX (2RS) LDI
Страна КНР Индия Китай Китай
Литва
Китай
Россия
Китай
Польша
Китай
Цена, $ 1,7 2,2 3,0 1,8 2,5 2,3 5,6

Качественные марки

*Во избежание приобретения подделок покупайте импортные подшипники только в оригинальных персональных упаковках!

Марка ZEN (2RS) FBJ (M C3) ISB (2RS) NKE (2RS) NACHI NSK
KOYO
NTN FAG SKF
Страна Китай
Германия
Китай
Япония
Китай
Италия
Китай
Австрия
Китай
Япония
Япония Япония Германия Швеция
Цена, $ 6,6 8,4 4,9 15,3 11,9 14,1 13,1 17,4 18,8

Производители расположены в приблизительном порядке повышения качества. Исходя из того, в каком узле планируется эксплуатация изделия и какие будут нагрузки, следует определяться с маркой. Если подшипник должен быть максимально надежным, лучше всего выбирать самый дорогой импорт. Если скорости и нагрузки минимальные – подойдут дешевые. Подшипник 2204 является широко распространенным, применяется часто, поэтому купить его из складского наличия можно без затруднений, но далеко не всегда по оптимальной цене. Еще дороже, чем в таблице выше, получится купить этот тип “под заказ” в мелких региональных фирмах (посредники) или магазинах, так что в целях экономии средств уточняйте возможную стоимость и наличие у крупных компаний-импортеров торгующих оптом (или их дилеров), располагающихся в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Самара, Набережные Челны, Волгоград, Вологда, Красноярск, Ижевск, Пермь, Саратов, Иркутск, Уфа и некоторых других.