Подшипник 11212

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 60 мм
Наружный диаметр 110 мм
Ширина (B) 62 мм
Ширина обоймы (С) 22 мм
Грузоподъемность статическая 11,5 KN
Грузоподъемность динамическая 30,2 KN
Макс. частота вращения 6400 об./мин.
Масса (вес) 1,52 кг.

В таблице приведены параметры (по ISO) шарикового самоустанавливающегося двухрядного подшипника качения 11212 с широким внутренним кольцом, смазываемого жидким минеральным маслом (в случае применения густой консистентной смазки предельное число оборотов будет меньше примерно на 30 %).

ВНИМАНИЕ! Не перепутайте данное изделие с подшипником по ГОСТ 11212 (1213K+H213) на закрепительной втулке с коническим посадочным отверстием (номера совпадают, но подшипники разные).

Фото и чертеж подшипника 11212

Фото

Чертеж

Фото подшипника с широким кольцом 11212 Двухрядный шарикоподшипник 11212 с широким внутренним кольцом

Наружная обойма самоустанавливающегося шарикового подшипника имеет сферическую поверхность, поэтому ось может отклоняться под углом относительно центра подшипника (плавающий сепаратор). Изделие имеет самый низкий коэффициент трения среди других конструкций. Посадочное отверстие – цилиндрическое. На одном из торцов имеется паз для фиксации подшипника стопорным винтом от проворачивания на валу. В случае применения двух подшипников пазы должны быть направлены в разные стороны (либо друг к другу, либо друг от друга).

Аналоги

Согласно отечественной системе условных обозначений по ГОСТ данный типоразмер аналогов не имеет.

Дополнительные обозначения в номере разных марок

– TVH, TV, ATN9, TNG, ETN9, G15 – сепаратор из полиамида (в зависимости от производителя);
– C3 – увеличенный радиальный внутренний зазор;

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при изменениях курса рубля), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций (почти в любом магазине будет дороже минимум на 30%, если это не неликвид или подделка). Рекомендуем осознанно относиться к подбору производителя, ориентируясь на отзывы и репутацию марок, а не на заявляемую в паспорте и сертификатах страну происхождения.

*Neutral – подделки под разные бренды китайского производства самого низкого качества, их очень часто продают по сильно завышенной стоимости как настоящие импортные подшипники (FAG, SKF, NSK, NACHI). Обратите внимание – на рынке их очень много!

*Во избежание приобретения подделок покупайте импортные подшипники только в оригинальных персональных упаковках!

Марка NEUTRAL ISB ZEN NKE NSK
KOYO
FAG SNR SKF
Страна КНР Китай
Италия
Китай
Германия
Китай
Австрия
Япония Германия Франция Швеция
Цена, $ 36,5 49,7 48,2 68,8 69,6 80,0 94,8 95,7

Производители расположены в приблизительном порядке повышения качества. Исходя из того, в каком узле планируется эксплуатация изделия и какие будут нагрузки, следует определяться с маркой. Если подшипник должен быть максимально надежным, лучше всего выбирать самый дорогой импорт. Если скорости и нагрузки минимальные – подойдут дешевые. Подшипник 11212 применяется ограниченно, поэтому купить его из складского наличия затруднительно, тем более по оптимальной цене. Еще дороже, чем в таблице выше, получится купить этот тип “под заказ” в мелких региональных фирмах (посредники) или магазинах, так что в целях экономии средств уточняйте возможную стоимость и наличие у крупных компаний-импортеров торгующих оптом (или их дилеров), располагающихся в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Пермь, Саратов и некоторых других.