Подшипник 4309

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 45 мм
Наружный диаметр 100 мм
Ширина 36 мм
Грузоподъемность статическая 54,88 KN
Грузоподъемность динамическая 67,52 KN
Макс. частота вращения 5400 об./мин.
Масса (вес) 1,25 кг

Изделие представляет собой шариковый радиальный двухрядный подшипник, предназначенный для восприятия радиальных и, частично, невысоких осевых (аксиальных) нагрузок. Серия достаточно редкая, есть более распространенные двухрядные шариковые подшипники (самоустанавливающиеся и радиально-упорные), но эту отличает наличие двух глубоких дорожек качения на внутреннем и наружном кольцах. По размерам и характеру воспринимаемой нагрузки данному типу соответствует более широко применяемый однорядный подшипник 62309-2RS (закрытый), поэтому в случае необходимости срочной замены можно в некоторых случаях использовать его (найти и купить последний можно гораздо проще и быстрее).

Фото и чертеж подшипника 4309 ATN9 (B-TV, TN, BTNG, BBTVH)

Фото

Чертеж

Шариковый радиальный двухрядный подшипник 4309 фото Чертеж шарикового двухрядного подшипника 4309

ATN9, TVH, TV, TNG, TN (в зависимости от производителя) – дополнительное обозначение, указывающее на наличие сепаратора из стеклонаполненного полиамида (возможна эксплуатация при температуре до 120°С). Подшипник, как правило, выпускается только открытого типа. Буква B указывает на модифицированную внутреннюю конструкцию и особого значения в номере ей придавать не стоит.

Изделие может иметь увеличенный радиальный зазор – C3, что очень важно для шариковых подшипников качения (для эксплуатации в условиях высоких температур, в том числе способных возникнуть в результате силы трения при высоких оборотах).

Некоторые производители, особенно дешевых подшипников выпускают изделие закрытого типа с дополнительным индексом 2RS (крышки из армированного каучука) с заранее внесенной пластической смазкой.

Аналоги

Отечественная промышленность не выпускает и не выпускала шарикоподшипников этого типа. При необходимости закупки дешевых подшипников можно обратить внимание на продукцию китайского производства.

Цены разных производителей

Цены указаны ориентировочные, в долларах США (для сохранения актуальности информации при изменениях  курса рубля), на них можно рассчитывать если подшипники планируется купить оптом для организаций.

Рекомендуем осознанно относиться к подбору производителя, ориентируясь на отзывы и репутацию марок, а не на заявляемую в паспорте и сертификатах страну происхождения.

*Во избежание приобретения подделок покупайте импортные подшипники только в оригинальных персональных упаковках!

Марка CX IBC NKE KOYO SNR FAG
INA
SKF
Страна Китай
Польша
Китай
Германия
Китай
Австрия
Япония Франция Германия Швеция
Цена, $ 54,5
(2RS)
82,7 86,7 125,8 133,3 123,4 138,1

Производители расположены в примерном порядке повышения качества продукции, но не в строгом. Исходя из того, в каком узле планируется эксплуатация изделия и какие будут нагрузки, следует определяться с маркой. Подшипник 4309 применяется относительно редко, поэтому купить его из складского наличия довольно проблематично, даже в Москве и Санкт-Петербурге. Как часто бывает в подобных случаях, наценки в торгующих организациях могут быть очень большими – до 100%. Поэтому при анализе разных предложений обязательно имеет смысл пользоваться представленной таблицей и выбирать тех поставщиков, цены которых близки к указанным.