Подшипник 2221

Купить подшипник с доставкой: ☎ +7(495) 649-62-94

Описание, размеры и характеристики

Внутренний диаметр 105 мм
Наружный диаметр 190 мм
Ширина 50 мм
Грузоподъемность статическая 40,1 KN
Грузоподъемность динамическая 94,9 KN
Макс. частота вращения 3600 об./мин.
Масса (вес) 6,07 кг.

В таблице приведены параметры (по ISO) шарикового самоустанавливающегося двухрядного подшипника качения 2221 с цилиндрической посадкой самой высокой ценовой категории, смазываемого жидким минеральным маслом (в случае применения густой консистентной смазки предельное число оборотов будет меньше примерно на 30 %).

Фото и чертеж подшипника 2221

Фото 2221

Чертеж 2221

Самоустанавливающийся шарикоподшипник фото Двухрядный самоустанавливающийся шарикоподшипник

Наружная обойма самоустанавливающегося шарикового подшипника имеет сферическую поверхность, поэтому ось может отклоняться под углом относительно центра подшипника (плавающий сепаратор). Изделие имеет самый низкий коэффициент трения среди других конструкций. Посадочное отверстие – цилиндрическое.

Аналоги

Согласно отечественной системе условных обозначений по ГОСТ данный типоразмер имеет аналог с номером 1521, но он является лишь гипотетическим, в действительности такого изделия никогда не выпускали.

Дополнительные обозначения в номере разных марок

  • М (ISO) или Л (ГОСТ) – указывает на сепаратор из латуни (если нет, то стальной), может присутствовать в “смешанной” маркировке на китайской продукции
  • С3 – увеличенный радиальный зазор

Цены и особенности приобретения

Подшипник 2221 применяется очень ограниченно, поэтому купить его из складского наличия в РФ можно, но лишь в нескольких фирмах по всей стране. Производитель фактически один – NSK (хотя в продаже встречаются различные китайские варианты, в том числе поддельные SKF, FAG, 2 ГПЗ), ориентировочная цена на японскую продукцию – около 360 $ в пересчете на рубли по курсу. Китайское изделие будет стоить около 100 $. Дороже указанных цен получится купить этот тип “под заказ” в мелких региональных фирмах (посредники) или магазинах, так что в целях экономии средств уточняйте возможную стоимость и наличие у крупных компаний-импортеров торгующих оптом (или их дилеров), располагающихся в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Саратов, Набережные Челны, Ижевск, Пермь и некоторых других.